Vous êtes ici :  Accueilnous contacter / Les contacts formation continue de l'université de lorraine

Les contacts formation continue de l'université de lorraine  

Sous-Direction Orientation et Insertion Professionnelle

Campus Aiguillettes - Bâtiment ESA
Rue du Jardin Botanique
54600 Villers-les-Nancy

Plan d'accès

Téléphone : +33 (0)3 83 68 49 06

formationcontinue-contact@univ-lorraine.fr

Collégium Arts, lettres et langues

Institut européen de cinéma et d'audiovisuel (IECA)

 

UFR Arts, Lettres et Langues – Metz

Offre formation continue
Marguerite Soller - marguerite.soller@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 57 28

UFR Arts, Lettres et Langues – Nancy

Offre formation continue
Jamila Ozdas - jamila.ozdas@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 49 95

Collégium Droit, économie, gestion

Centre européen universitaire (CEU)

 

Institut de préparation à l’administration générale (IPAG)

 

Institut Régional du Travail (IRT)

 

Institut supérieur d’administration et de management - IAE Nancy

Offre formation continue
Evelyne Barth - evelyne.barth@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 35 72

UFR Droit, économie, administration de Metz

Jean-Charles Bequet - jean-charles.bequet@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 57 65

UFR Etudes supérieures de management – IAE

Offre formation continue
Philippe Ganier - philippe.ganier@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 37 84 67

UFR Faculté de Droit, sciences économiques et de gestion

Offre formation continue
David Gastegnaro - david.gastegnaro@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 47 54

UFR Mathématiques et informatique

Patrick Nourrissier - patrick.nourrissier@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 35 25

Collégium Lorraine INP (écoles d'ingénieurs)

Cycle Préparatoire Polytechnique - La Prépa des INP (CPP)

 

Ecole Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires (ENSIA)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

Ecole Nationale Supérieure d'Electricité et de Mécanique (ENSEM)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

Ecole Nationale Supérieure de Géologie (ENSG)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

Ecole Nationale Supérieure et Genie des Systèmes et de l'Innovation (ENSGSI)

Offre formation continue
Anne Mathieu - anne.mathieu@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 19 32 11

Ecole Nationale Supérieure des Industries Chimiques (ENSIC)

Offre formation continue
Hervé Murh - herve.murh@univ-lorraine.fr

Ecole Nationale Supérieure des Mines de Nancy (ENSMN)

Offre formation continue
Philippe Sessiecq - philippe.sessiecq@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 58 42 15

Ecole Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois (ENSTIB)

Offre formation continue
Laurent Bléron - laurent.bleron@univ-lorraine.fr

Ecole Nationale Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy (ESSTIN)

Offre formation continue
Sandra Remy - sandra.remy@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 51 24

Telecom Nancy

Jean-Marie Moureaux - jean-marie.moureaux@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 58 42 15

Collégium INTERFACE

Ecole Supérieure du Professorat et de l'Education (ESPE)

Pascale Tenette - pascale.tenette@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 17 68 17

Institut Supérieur Franco-Allemand de Techniques, d'économie et de Sciences (ISFATES)

Collégium Santé

Faculté de Médecine

Hervé Vespignani - herve.vespignani@univ-lorraine.fr

Faculté d'Odontologie

Offre formation continue

Faculté de Pharmacie

Offre formation continue
Christelle Est - christelle.est@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 23 18

Faculté du Sport - UFR Staps

Olivier Morel - olivier.morel@univ-lorraine.fr

Département STAPS

Collégium Sciences et Technologies

Faculté des Sciences et Technologies

Offre formation continue
Emmanuelle Moussier - emmanuelle.moussier@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 41 86

UFR de Mathématiques, Informatique, Mécanique

Jocelyne Potier-Ferry - jocelyne.potier-ferry@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 53 72

UFR de Sciences fondamentales et Appliquées (SciFa)

Stéphanie Guionneaud - stephanie.guionneaud@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 37 86 10

Collégium Sciences Humaines et Sociales

UFR Sciences Humaines et Sociales - Nancy

Offre formation continue
Jamila Ozdas - jamila.ozdas@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

UFR Sciences Humaines et Sociales - Metz

Offre formation continue
Marie-Josée Goby - marie-josee.goby@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 58 31

Collégium Technologie

IUT Nancy-Charlemagne

Offre formation continue
Astrid Marchal - astrid.marchal@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 38 76

IUT Hubert Curien Epinal

Offre formation continue
Isabelle Gader - isabelle.gader@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 48 06

IUT de Nancy-Brabois

Offre formation continue
François Desnouvaux - francois.desnouvaux@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 25 33

IUT de Longwy

Offre formation continue
Dominique Maurice - dominique.maurice@univ-lorraine.fr
Tél. : 09 82 39 62 80

IUT de Saint-Dié des Vosges

Offre formation continue
Stéphane Dieudonne - stephane.dieudonne@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 29 53 60 50

IUT de Metz

Offre formation continue
Muriel Schlater - muriel.schlater@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 51 01

IUT de Thionville-Yutz

Corinne Delignon - corinne.delignon@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 82 82 06 49

IUT de Moselle Est

Offre formation continue
Angélique Rimlinger - angelique.rimlinger@univ-lorraine.fr