Vous êtes ici :  nous contacter / Les contacts formation continue de l'université de lorraine

Les contacts formation continue de l'université de lorraine  

La prise de contact peut se faire :

- par l'intermédiaire des Services d'Orientation et d'Insertion Professionnelle
- par l'intermédiaire d'un correspondant formation continue de la composante liée au domaine de formation recherché.

Accueil du public formation continue dans les SOIP

Service d'Orientation et d'Insertion Professionnelle (SOIP) - (repère sur le plan)
Facultés des Sciences
Campus Aiguillettes - Bât. ESA
Rue du Jardin Botanique - 54600 Villers-les-Nancy
Téléphone : +33 (0)3 72 74 03 60

Service d'Orientation et d'Insertion Professionnelle (SOIP) - (repère  sur le plan)
Campus Lettres et Sciences Humaines Maison de l'étudiant
Bâtiment D - Entrée D2 - 2ème étage
23, boulevard Albert 1er - 54000 Nancy
Téléphone : +33 (0)3 72 74 03 61

Service d'Orientation et d'Insertion Professionnelle (SOIP) - (repère  sur le plan)
Ile du Saulcy - BP 80794
57000 Metz
Téléphone : +33 (0)3 72 74 03 62

formationcontinue-contact [at] univ-lorraine.fr

Horaires d'ouverture
.

Composantes de l'Université de Lorraine (par collégium)

Collégium Arts, lettres et langues

Institut européen de cinéma et d'audiovisuel (IECA)

UFR Arts, Lettres et Langues – Metz

Offre formation continue
Nathalie Sutter - nathalie.sutter@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 76 13

UFR Arts, Lettres et Langues – Nancy

Offre formation continue
Alice Bunet - alice.bunet@univ-lorraine.fr

Collégium Droit, économie, gestion

Centre européen universitaire (CEU)

laurence Guyot Erard - laurence.guyot@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 18 61

Institut de préparation à l’administration générale (IPAG)

Offre formation continue
Corinne Mirguet - corinne.mirguet@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 18 61

Institut Régional du Travail (IRT)

Emilie Bernel - emilie.bernel@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 17 62

UFR Droit, économie, administration de Metz

Jean-Charles Bequet - jean-charles.bequet@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 57 65

UFR Faculté de Droit, sciences économiques et de gestion

Offre formation continue
Régine Tijou - regine.tijou@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 19 31

Collégium INTERFACE

Ecole Supérieure du Professorat et de l'Education (ESPE)

Pascale Tenette - pascale.tenette@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 22 33

Institut Franco-Allemand de Techniques, d'Economie et de Sciences (ISFATES)

Laurence Chevalier - laurence.chevalier@univ-lorraine.fr

UFR LAN pour Spécialistes d'Autres Disciplines (LANSAD)

Carola Soutra - carola.soutra@univ-lorraine.fr

Collégium Lorraine INP (écoles d'ingénieurs)

Ecole Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)

Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 41 86

Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires (ENSIA)

Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 41 86

Ecole Nationale Supérieure d'Electricité et de Mécanique (ENSEM)

Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 41 86

Ecole Nationale Supérieure de Géologie (ENSG)

Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 41 86

Ecole Nationale Supérieure et Genie des Systèmes et de l'Innovation (ENSGSI)

Céline Droy - celine.droy@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 35 01

Ecole Nationale Supérieure des Industries Chimiques (ENSIC)

Marlène Cablé - marlene.cable@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 36 21

Ecole Nationale Supérieure des Mines de Nancy (ENSMN)

Jean-Michel Le Tirrand - jean-michel.le.tirrand@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 41 86

Ecole Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois (ENSTIB)

Sophie Petitjean - sophie.petitjean@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 16 60

Ecole Nationale Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy (ESSTIN)

Sandra Remy - sandra.remy@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 69 03

Ecole Nationale d'Ingénieurs de Metz (ENIM)

Cathy Costa - cathy.costa@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 86 24

Telecom Nancy

Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 41 86

Collégium Lorraine Management Innovation

Institut supérieur d’administration et de management - IAE Nancy

Offre formation continue
Evelyne Barth - evelyne.barth@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 16 43

UFR Etudes supérieures de management – IAE Metz

Offre formation continue
Philippe Ganier - philippe.ganier@univ-lorraine.fr

UFR Mathématiques et informatique

Marie-Luce Boulet - marie-luce.boulet@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 42 32

Collégium Santé

Faculté de Médecine

Faculté d'Odontologie

Rémy Balthazard - remy.balthazard@univ-lorraine.fr

Faculté de Pharmacie

Offre formation continue
Géraldine Reppel
Tél. : 03 83 68 23 23
pharma-formation-postu@univ-lorraine.fr

Faculté des Sciences du Sport

Françoise Laurent - francoise.laurent@univ-lorraine.fr

Département STAPS

Collégium Sciences et Technologies

Faculté des Sciences et Technologies

Emmanuelle Moussier - emmanuelle.moussier@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 51 29

UFR de Mathématiques, Informatique, Mécanique

Muriel Legrand - muriel.Legrand@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 79 86

UFR de Sciences fondamentales et Appliquées (SciFa)

Offre formation continue
Valérie Faure - valerie.faure@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 89 08

Collégium Sciences Humaines et Sociales

UFR Sciences Humaines et Sociales - Nancy

Jamila Ozdas - jamila.ozdas@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 32 21

UFR Sciences Humaines et Sociales - Metz

Catherine Maillot - catherine.maillot@univ-lorraine.fr

Collégium Technologie

IUT Nancy-Charlemagne

Astrid Marchal - astrid.marchal@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 33 48

IUT Hubert Curien Epinal

Isabelle Gader - isabelle.gader@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 18 04

IUT de Nancy-Brabois

Brice Vincent - vincent.brice@univ-lorraine.fr

IUT de Longwy

Sylvain Kubler - sylvain.kubler@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 99 29

IUT de Saint-Dié des Vosges

Catherine Christen - catherine.christen@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 95 55

IUT de Metz

Muriel Schlatter - muriel.schlatter@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 84 10

IUT de Thionville-Yutz

Béatrice Kedinger - beatrice.kedinger@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 98 08

IUT de Moselle Est

Angélique Rimlinger - angelique.rimlinger@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 98 87

MEDIAL

MEDIAL

Mathilde Barthe - mathilde.barthe@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 04 16