Vous êtes ici :  nous contacter / Les contacts formation continue de l'université de lorraine

Les contacts formation continue de l'université de lorraine  

La prise de contact peut se faire :

- par l'intermédiaire des Services d'Orientation et d'Insertion Professionnelle
- par l'intermédiaire d'un correspondant formation continue de la composante liée au domaine de formation recherché.

Accueil du public formation continue dans les SOIP

Service d'Orientation et d'Insertion Professionnelle (SOIP) - (repère sur le plan)
Facultés des Sciences
Campus Aiguillettes - Bât. ESA
Rue du Jardin Botanique - 54600 Villers-les-Nancy
Téléphone : +33 (0)3 72 74 03 60

Service d'Orientation et d'Insertion Professionnelle (SOIP) - (repère  sur le plan)
Campus Lettres et Sciences Humaines Maison de l'étudiant
Bâtiment D - Entrée D2 - 2ème étage
23, boulevard Albert 1er - 54000 Nancy
Téléphone : +33 (0)3 72 74 03 61

Service d'Orientation et d'Insertion Professionnelle (SOIP) - (repère  sur le plan)
Ile du Saulcy - BP 80794
57000 Metz
Téléphone : +33 (0)3 72 74 03 62

formationcontinue-contact [at] univ-lorraine.fr

Horaires d'ouverture
.

Composantes de l'Université de Lorraine (par collégium)

Collégium Arts, lettres et langues

Institut européen de cinéma et d'audiovisuel (IECA)

Vincent Lowy - vincent.lowy@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 47 79

UFR Arts, Lettres et Langues – Metz

Offre formation continue
Marguerite Soller - marguerite.soller@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 57 28

UFR Arts, Lettres et Langues – Nancy

Offre formation continue
Aline Rapp - aline.rapp@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 31 03

Collégium Droit, économie, gestion

Centre européen universitaire (CEU)

laurence Guyot Erard - laurence.guyot@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 18 61

Institut de préparation à l’administration générale (IPAG)

Offre formation continue
Corinne Mirguet - corinne.mirguet@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 18 61

Institut Régional du Travail (IRT)

irt-secretariat@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 17 60

Institut supérieur d’administration et de management - IAE Nancy

Offre formation continue
Evelyne Barth - evelyne.barth@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 16 43

UFR Droit, économie, administration de Metz

Jean-Charles Bequet - jean-charles.bequet@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 57 65

UFR Etudes supérieures de management – IAE Metz

Offre formation continue
Philippe Ganier - philippe.ganier@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 37 84 86

UFR Faculté de Droit, sciences économiques et de gestion

Offre formation continue
Régine Tijou - regine.tijou@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 19 31

UFR Mathématiques et informatique

Sylvie Harter-Leger - sylvie.harter@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 16 18

Collégium Lorraine INP (écoles d'ingénieurs)

Le site web du collégium Lorraine INP

 

Cycle Préparatoire Polytechnique - La Prépa des INP (CPP)

Ecole Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 59 38

Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires (ENSIA)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 59 38

Ecole Nationale Supérieure d'Electricité et de Mécanique (ENSEM)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 59 38

Ecole Nationale Supérieure de Géologie (ENSG)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 59 38

Ecole Nationale Supérieure et Genie des Systèmes et de l'Innovation (ENSGSI)

Offre formation continue
Anne Mathieu - anne.mathieu@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 19 32 11

Ecole Nationale Supérieure des Industries Chimiques (ENSIC)

Offre formation continue
Hervé Murh - herve.murh@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 17 51 83

Ecole Nationale Supérieure des Mines de Nancy (ENSMN)

Offre formation continue
Philippe Sessiecq - philippe.sessiecq@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 58 42 15

Ecole Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois (ENSTIB)

Offre formation continue
Laurent Bléron - laurent.bleron@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 29 29 61 76

Ecole Nationale Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy (ESSTIN)

Offre formation continue
Sandra Remy - sandra.remy@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 51 24

Ecole Nationale d'Ingénieurs de Metz (ENIM)

Offre formation continue
Francis Ley - francis.ley@univ-lorraine.fr

Telecom Nancy

Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 59 38

Collégium INTERFACE

Ecole Supérieure du Professorat et de l'Education (ESPE)

Pascale Tenette - pascale.tenette@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 22 33

Collégium Santé

Faculté de Médecine

Anne-Laure Somma - anne-laure.somma@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 29 76

Faculté d'Odontologie

Offre formation continue
Laetitia Saby - laetitia.saby@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 29 53

Faculté de Pharmacie

Offre formation continue
Géraldine Reppel
Tél. : 03 83 68 23 23
pharma-formation-postu@univ-lorraine.fr

Faculté du Sport - UFR Staps

Olivier Morel - olivier.morel@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 29 27

Collégium Sciences et Technologies

Faculté des Sciences et Technologies

Offre formation continue
Emmanuelle Moussier - emmanuelle.moussier@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 41 86

UFR de Mathématiques, Informatique, Mécanique

Muriel Legrand - muriel.Legrand@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 58 31

UFR de Sciences fondamentales et Appliquées (SciFa)

Offre formation continue
Valérie Faure - valerie.faure@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 37 86 16

Collégium Sciences Humaines et Sociales

UFR Sciences Humaines et Sociales - Nancy

Offre formation continue
Jamila Ozdas - jamila.ozdas@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 32 21

UFR Sciences Humaines et Sociales - Metz

Offre formation continue
Marie-Josée Goby - marie-josee.goby@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 82 62

Collégium Technologie

IUT Nancy-Charlemagne

Offre formation continue
Astrid Marchal - astrid.marchal@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 33 48

IUT Hubert Curien Epinal

Offre formation continue
Isabelle Gader - isabelle.gader@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 18 04

IUT de Nancy-Brabois

Offre formation continue
Brice Vincent - vincent.brice@univ-lorraine.fr

IUT de Longwy

Offre formation continue
Dominique Maurice - dominique.maurice@univ-lorraine.fr
Tél. : 09 82 39 62 80

IUT de Saint-Dié des Vosges

Offre formation continue
Catherine Christen - catherine.christen@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 29 53 60 59

IUT de Metz

Offre formation continue
Muriel Schlatter - muriel.schlatter@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 51 03

IUT de Thionville-Yutz

Béatrice Kedinger - beatrice.kedinger@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 82 82 06 46

IUT de Moselle Est

Offre formation continue
Angélique Rimlinger - angelique.rimlinger@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 09 34 82

MEDIAL

MEDIAL

Offre formation continue
Mathilde Barthe - mathilde.barthe@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 72 74 04 16