Vous êtes ici :  nous contacter / Les contacts formation continue de l'université de lorraine

Les contacts formation continue de l'université de lorraine  

La prise de contact peut se faire :

- par l'intermédiaire des Services d'Orientation et d'Insertion Professionnelle
- par l'intermédiaire d'un correspondant formation continue de la composante liée au domaine de formation recherché.

Accueil du public formation continue dans les SOIP

En raison des congés d'été, l'accueil du public de la formation continue sera fermé du 1er au 21 Aout inclus.

Service d'Orientation et d'Insertion Professionnelle (SOIP) - (repère sur le plan)
Facultés des Sciences
Campus Aiguillettes - Bât. ESA
Rue du Jardin Botanique - 54600 Villers-les-Nancy
Téléphone : +33 (0)3 83 68 49 06

Service d'Orientation et d'Insertion Professionnelle (SOIP) - (repère  sur le plan)
Campus Lettres et Sciences Humaines Maison de l'étudiant
Bâtiment D - Entrée D2 - 2ème étage
23, boulevard Albert 1er - 54000 Nancy
Téléphone : +33 (0)3 54 40 37 80

Service d'Orientation et d'Insertion Professionnelle (SOIP) - (repère  sur le plan)
Ile du Saulcy - BP 80794
57000 Metz
Téléphone : +33 (0)3 87 31 50 40

formationcontinue-contact [at] univ-lorraine.fr

Horaires d'ouverture
.

Composantes de l'Université de Lorraine (par collégium)

Collégium Arts, lettres et langues

Institut européen de cinéma et d'audiovisuel (IECA)

 

UFR Arts, Lettres et Langues – Metz

Offre formation continue
Marguerite Soller - marguerite.soller@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 57 28

UFR Arts, Lettres et Langues – Nancy

Offre formation continue
Aline Rapp - aline.rapp@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 49 50

Collégium Droit, économie, gestion

Centre européen universitaire (CEU)

Corinne Mirguet - corinne.mirguet@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 43 33

Institut de préparation à l’administration générale (IPAG)

Offre formation continue
Corinne Mirguet - corinne.mirguet@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 43 33

Institut Régional du Travail (IRT)

 

Institut supérieur d’administration et de management - IAE Nancy

Offre formation continue
Evelyne Barth - evelyne.barth@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 35 72

UFR Droit, économie, administration de Metz

Jean-Charles Bequet - jean-charles.bequet@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 57 65

UFR Etudes supérieures de management – IAE Metz

Offre formation continue
Giovanna Gugole - giovanna.gugole@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 37 84 86

UFR Faculté de Droit, sciences économiques et de gestion

Offre formation continue
Régine Tijou - regine.tijou@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 44 78

UFR Mathématiques et informatique

Sylvie Harter-Leger - sylvie.harter@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 35 25

Collégium Lorraine INP (écoles d'ingénieurs)

Cycle Préparatoire Polytechnique - La Prépa des INP (CPP)

 

Ecole Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires (ENSIA)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

Ecole Nationale Supérieure d'Electricité et de Mécanique (ENSEM)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

Ecole Nationale Supérieure de Géologie (ENSG)

Offre formation continue
Emmanuel Chassard - emmanuel.chassard@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

Ecole Nationale Supérieure et Genie des Systèmes et de l'Innovation (ENSGSI)

Offre formation continue
Anne Mathieu - anne.mathieu@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 19 32 11

Ecole Nationale Supérieure des Industries Chimiques (ENSIC)

Offre formation continue
Hervé Murh - herve.murh@univ-lorraine.fr

Ecole Nationale Supérieure des Mines de Nancy (ENSMN)

Offre formation continue
Philippe Sessiecq - philippe.sessiecq@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 58 42 15

Ecole Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois (ENSTIB)

Offre formation continue
Laurent Bléron - laurent.bleron@univ-lorraine.fr

Ecole Nationale Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy (ESSTIN)

Offre formation continue
Sandra Remy - sandra.remy@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 51 24

Telecom Nancy

Jean-Marie Moureaux - jean-marie.moureaux@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 58 42 15

Collégium INTERFACE

Ecole Supérieure du Professorat et de l'Education (ESPE)

Pascale Tenette - pascale.tenette@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 17 68 17

Institut Supérieur Franco-Allemand de Techniques, d'économie et de Sciences (ISFATES)

Collégium Santé

Faculté de Médecine

Hervé Vespignani - herve.vespignani@univ-lorraine.fr

Faculté d'Odontologie

Offre formation continue

Faculté de Pharmacie

Offre formation continue
Nathalie Grosse
Tél. : 03 83 68 23 47
Géraldine Reppel
Tél. : 03 83 68 23 18
pharma-formation-postu@univ-lorraine.fr

Faculté du Sport - UFR Staps

Olivier Morel - olivier.morel@univ-lorraine.fr

Département STAPS

Collégium Sciences et Technologies

Faculté des Sciences et Technologies

Offre formation continue
Emmanuelle Moussier - emmanuelle.moussier@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 68 41 86

UFR de Mathématiques, Informatique, Mécanique

Patricia Dujardin - patricia.dujardin@univ-lorraine.fr

UFR de Sciences fondamentales et Appliquées (SciFa)

Offre formation continue
Leslie Hellak - leslie.hellak@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 37 86 16

Collégium Sciences Humaines et Sociales

UFR Sciences Humaines et Sociales - Nancy

Offre formation continue
Jamila Ozdas - jamila.ozdas@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 83 59 57 25

UFR Sciences Humaines et Sociales - Metz

Offre formation continue
Marie-Josée Goby - marie-josee.goby@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 58 31

Collégium Technologie

IUT Nancy-Charlemagne

Offre formation continue
Astrid Marchal - astrid.marchal@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 38 76

IUT Hubert Curien Epinal

Offre formation continue
Isabelle Gader - isabelle.gader@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 54 50 48 06

IUT de Nancy-Brabois

Offre formation continue
Brice Vincent - vincent.brice@univ-lorraine.fr

IUT de Longwy

Offre formation continue
Dominique Maurice - dominique.maurice@univ-lorraine.fr
Tél. : 09 82 39 62 80

IUT de Saint-Dié des Vosges

Offre formation continue
Stéphane Dieudonne - stephane.dieudonne@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 29 53 60 50

IUT de Metz

Offre formation continue
Muriel Schlater - muriel.schlater@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 87 31 51 01

IUT de Thionville-Yutz

Corinne Delignon - corinne.delignon@univ-lorraine.fr
Tél. : 03 82 82 06 49

IUT de Moselle Est

Offre formation continue
Angélique Rimlinger - angelique.rimlinger@univ-lorraine.fr